Principales Head Hunters de Chile

Muchas veces se nos consulta respecto a cuáles son los más importantes Head Hunters de Chile. La verdad es que la respuesta es bastante díficil, hoy en día en Chile existen más de 250 head hunters, existiendo oficinas orientadas sólo para cargos ejecutivos y también para búsquedas de profesionales medios. Asimismo existen muchos sicologos laborales que realizan búsquedas de ejecutivos cuando un cliente les solicita encontrar un profesional para un cargo específico.

Los que aquí aparecen, son los que nos parecen más relevantes en el mercado nacional:

Pleasant Work Chile: www.pleasantwork.cl

Somos los primeros PLACE HUNTER de Chile y te ayudamos con tu cambio de trabajo, a encontrar un nuevo trabajo si es que lo has perdido y también a acelerar tu carrera profesional.

Acelera tu carrera!

Contrata a un PLACE HUNTER, solicita información sobre nuestros Programas de Coaching Laboral a Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Los mejores Head Hunters de Chile:

Alter Consultores:www.alterconsultores.cl

Comentarios: Alter es una nueva consultora de selección de ejecutivos, realizan un trabajo muy eficiente, son rápidos, responsables y muy confiables. Sepreocupan de conocer muy bien a su cliente, la cultura de la empresa y el perfil del cargo a fin de buscar al candidato ideal para la empresa.

Adecco Executive

Araos & Asociados


Egon Zehnder International Chile S. A.

Consultora orientada especialmente para búsquedas de gerentes generales y cargos directivos. Tienen un prestigio muy importante. Son muy profesionales y de primer nivel.


Boyden
Heidrick & Struggles
Hemisferio Izquierdo


Del Pozo & Asociados
:www.delpozo.net

Consultora de Isabel del Pozo, con mucha experiencia en el hunting y es reconocida como una excelente profesional que realiza muy buenas entrevistas por lo que selecciona con mucho cuidado a sus candidatos.

Prosearch: www.prosearch.cl

Liderada por Federico Pûmpin, Prosearch es una consultora dedicada a la Búsqueda y Selección de Ejecutivos reconocida por la experiencia de sus socios.


Humanitas Executive Search
Inquest Chile Consultores
Intertrust


Korn Ferry International
Krebs & Asociados
Líbano & Asociados S.A.
MV Amrop

For some years, Max served as Chairman for Superintendencia de Valores y Seguros (the Chilean Securities and Insurance Supervisor Entity). Afterwards, he acted as representative of Prudential Securities in Chile.

In 1994, Max founded MV AMROP, one of the pioneer executive search firms in Chile.

Max graduated as a Sociologist from University of Louvain, Belgium. He also holds a Master in Economis from Boston University, USA. He has been Professor in Political Sociology, Capital Markets and International Economics at different universities in Chile.

Patricia Covarrubias
Seminarium

Ingresa a www.pleasantwork.cl y solicita en forma gratuita el Listado de Head Hunter de Chile.

ACTITUD CHILE www.casgestion.cl 222205001

Acttitude www.acttitude.com 223471000

Afinis www.afinis.cl 223740438

Alba Consultores Organizacionales Ltda. www.albasi.cl 222742461

Alcanza www.alcansa.cl 229410200

Allot Consultores www.allot.cl 227510300

Alta Decisión Consultores www.altadecision.cl 222453100

Alter Consultores www.alterconsultores.cl 22251475

AMROP MV CONSULTING www.mvamrop.cl 227569999

Araos & Asociados Consultores www.ayaconsultores.cl 222073464

Argento Consultores www.argentoconsultores.cl 222018540

Battaglia Consultores Ltda www.battaglia.cl 222340380

Bausis www.bausis.cl 223349590

BDI www.bdi.cl 223660392

BDO Chile Auditores Consultores www.bdochile.cl 227295000

Boyden www.boyden.com 227510360

Bumeran www.bumeran.cl 228387900

Buro Ltda. www.buro.cl 227296500

Cahuala Consultores www.cahuala.cl 223347844

Capsis Consultores www.capsis.cl 226321595

Carmen Gloria Pérez & Consultores Asociados www.cgperez.cl 223710521

CDO Consulting Group www.cdo.cl 22335 3566

Competencia Consultora www.competenciaconsultoras.cl 223526700

Consultora Chiletraining E.I.R.L www.chiletraining.cl 223771283

CTPartners www.ctnet.com 225914100

Dekanel asociados www.dekanel.com 222317861

Del Pozo & Asociados www.delpozo.net 229516551

Deloitte & Touche www.deloitte.com 227297000

Development System www.developmentsystems.es 222747362

Donoso y Torrens Consultores www.donosoytorrens.cl 222014545

Downing Teal Chile www.downingteal.cl 229474800

Ecolider Consultores Organizacionales Ltda www.ecolider.cl 222649128

Egon Zehnder International www.egonzehnder.com 229247700

Enera consultores www.eneraconsultores.cl 222200245

Esferas www.esferas.cl 22973 6044

Etchegaray & Dominguez www.etchegaraydominguez.cl 222314087

Etika Consultores (no tengo personas) www.etika.cl 222323524

Exactta Consultores www.exactta.cl 228210665

Executive recruitment www.er.cl 222334744

Focus Advisor www.focusadvisor.cl 22510 1700

Fuchs & Asociados www.fuchsconsultores.cl 226500460

Gaudi Personas www.gaudi.cl 222322099

Gestar Blanchard International Group www.gestar.cl 225852400

Gestión Vitae Consultores www.gestionvitae.cl 222285667

Global Partners Ltda. www.globalpartners.cl 229460404

Gonzalo Díaz Albonico www.headhunter.cl 222453418

Grafton Recruitment Chile www.grafton.cl 226208000

Grupo Cinco www.grupocinco.cl 222403100

Grupo Cosmo www.grupocosmos.net 226983820

Heidrick & Struggles de Chile www.heidrick.com 22753 5300

Helpnet Ingeniería Ltda www.helpnet.cl 228620000

Hemisferio Izquierdo Executive Search Services www.hemisferio.cl 223344605

HK Human Capital www.hkhumancapital.cl 222081321

HR Consultores Recursos Humanos www.hr.cl 228204217

Humanitas Chile www.humanitaschile.cl 22616 9400

Icarán y Ovalle Head Hunters www.ioconsultores.cl 223713857

Improve Servicios de Personal www.improvesa.cl 222044338

Incosec www.incosec.cl 224456300

Innovación & Gestión www.ig.cl 223620330

Inquest Chile Consultores www.inquest-consultores.com 222360063

Intellego www.intellego.cl 222250031

Intertrust www.intertrust.cl 222180607

IT Hunters www.it-hunter.cl 222461742

Korn & Ferry www.kornferry.com 227150550

KREBS Consultores www.krebs.cl 224265366

LABORUM Selección www.laborumseleccion.cl 224783080

Líbano y Asociados www.libano.cl 229512800

Macaya Senior Executives www.macaya.com 224468451

Manpower www.manpower.cl 222805500

MCS Consultores asociados www.mcs.cl 223346057

MEG Consulting www.meg.cl 224811150

Método Consultores www.metodoconsultores.cl 223333663

N&A Accountability Consulting Group www.accountability.cl 223468630

Nexum www.nexum.cl 229596000

Optima Consultores www.optimaconsultores.cl 223621337

Osorio & Asociados www.osorioconsulting.com 223310576

Panel Consultores www.panelconsultores.cl 229512061

Patricia Covarrubias www.pcovarrubias.cl 224350212

Percapital Consultores www.percapital.cl 227589106

Perfil Consultores www.perfilconsultores.cl 225808401

Perval www.perval.cl 222340604

Pineal www.pineal.cl 223792600

Place Hunter www.placehunter.cl 228977190

PLEASANT WORK CHILE www.pleasantwork.cl 228977190

Plus Consultores www.plusconsultores.cl 224294050

Pro 21 S.A. www.pro21.cl 222460033

Pro Search www.prosearch.cl 223609964

Psicus www.psicus.net 226336160

Ray & Berndtson www.rayberndtson.com 223629530

RC Partners www.rcpartners.cl 222484751

Selectum www.selectum.cl 222282030

Seminarium www.seminarium.cl 223774200

SERTHESIS www.serthesis.cl 229519111

Soler & Lertora Consultores www.soler-lertora.cl 222336687

SommerGroup www.sommergroup.com 228993900

Southquest www.southquest.cl 226164500

SpencerStuart www.spencerstuart.com 229402700

Surlatina www.surlatina.cl 229638000

Talent HR Consulting www.talent-hrc.cl 223425289

Talent Hunters www.talenthunter.cl 22674 8200

Target DDI www.target-ddi.cl 224362300

Tawa Chile www.tawa.cl 222451147

Teamserarch SA www.teamsearch.cl 222365010

Teamwork Consultores Asociados www.teamwork.cl 222328232

Transearch www.transearch.cl 228344633

Trust & Placement www.trustplacement.cl 222995999

Upgrade & More Headhunting www.upgradeandmore.cl 229464333

Valdes y Cía. Consultores Asoc. www.valdesycia.cl 226559111

Vértice GDR www.verticeconsulting.cl 226716085

Vicencio Consultores www.vybconsultores.com 222093747

Von der heide www.vonderheide.jobs 226577777

Xinergia Laboral S.A. www.xinergia.cl 223282100

 

Zeit Geist Consultores www.zeitconsultores.cl 226711016

 

 

 

SOLICITA ESTUDIO DE SUELDOS DE EJECUTIVOS DE CHILE 2015

Coach Personal

Contrata un Programa de Coaching de Cambio de Trabajo personalizado.

coach1.jpg

Índice desempleo

PWC en CNN Chile

Presentaci__n1.jpg

Head Hunters
¿Qué porcentaje de Head Hunters responden tus mails?